С 10 по 21 ноября в регионе пройдет Декада НКО. В рамках событий декады, организованной Общественной палатой Ульяновской области при поддержке Управления внутренней политики администрации Губернатора, состоятся обучающие семинары для представителей некоммерческих организаций, а также встречи лидеров «третьего сектора» с руководителями исполнительных органов власти и презентационные мероприятия НКО для жителей региона.

«Декада НКО проводится с целью привлечения внимание представителей власти и общественности к деятельности некоммерческих организаций, а также популяризации их работы среди населения региона. В рамках декады также планируется подвести итоги второго конкурса среди социально ориентированных НКО на право получения субсидий из бюджета Ульяновской области в 2015 г. – его победители получат финансовую поддержку на реализацию своих проектов», — отметила председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина.

«Мы рассчитываем, что Декада НКО позволит жителям региона больше узнать о том, чем занимаются ульяновские некоммерческие организации, – с этой целью проводятся выставка фотографий о проектах НКО «Гражданская «сушка» и съемка презентационных видеороликов «НКО-людям!». Запланированные образовательные мероприятия позволят общественникам повысить свою профессиональную компетентность, а встречи с представителями исполнительных органов власти – наладить контакты, донести свое видение о возможностях сотрудничества», — считает руководитель Центра развития НКО при региональной Палате Елена Шпоркина.

Декада НКО откроется 10 ноября в конференц-зале Общественной палаты (г. Ульяновск, ул. Радищева, 1, каб. 500), где в 11.00 стартует онлайн-конференция для социально ориентированных НКО, а в 13.00 начнется обучающий семинар на тему: «Эмоциональный интеллект», который проведет бизнес-тренер ООО «Smart team».

В рамках декады состоится уникальное событие – организованные посещения представителями некоммерческих организаций региональных ИОГВ. В формате свободной дискуссии стороны обсудят актуальные вопросы и наметят перспективы взаимодействия, в том числе в сфере обеспечения доступа НКО к реализации социальных услуг.

12 ноября общественники встретятся с сотрудниками Министерства здравоохранения региона, Министерства физической культуры и спорта и Главного управления труда, занятости и социального благополучия. 19 ноября выездные мероприятия пройдут и Министерстве образования и науки Ульяновской области, Министерстве искусства и культурной политики и Управлении по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области.

Не менее интересная программа запланирована на 13 ноября. В этот день состоится пресс-тур «День открытых дверей НКО», а в Ленинском Мемориале откроется выставка фотографий о проектах НКО «Гражданская «сушка», где будут представлены фото событий, которые некоммерческие организации региона проводили в течение 2015 года.

18 ноября общественников ждут на втором обучающем семинаре от ООО «Smart team», посвященном технологиям лидерства. Мероприятие пройдет в конференц-зале ОП УО (г. Ульяновск, ул. Радищева, 1, каб. 500), начало в 13.00.

В течение Декады НКО будут широко демонстрироваться подготовленные специально к событию презентационные видеоролики «НКО-людям!». Их герои расскажут о том, какие проблемы им помогли решить некоммерческие организации и какие услуги оказали. Ролики также будут размещены в сети Интернет, чтобы их смогли посмотреть все желающие.

Общественная палата Ульяновской области приглашает представителей «третьего сектора» региона принять активное участие в Декаде НКО, а средства массовой информации – освящать мероприятия декады!

С полной программой Декады НКО можно ознакомиться в приложенном файле.

Документы