Общественная палата и Ульяновский Клуб лидеров некоммерческих организаций приглашают всех жителей региона, общественные силы, средства массовой информации, организации и учреждения присоединиться к Общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра», которая пройдет с 20 по 27 апреля 2013 г., и наполнить ее множеством добрых дел на территории Ульяновской области.

   В этом году «Весенняя неделя добра» (ВНД-2013) состоится в России уже в семнадцатый раз под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!»

   По традиции, в эти дни во многих регионах страны пройдут десятки тысяч региональных и локальных социально ориентированных добровольческих мероприятий, проектов, акций. В их числе: сдача донорской крови, благоустройство школьных территорий, посадка деревьев, уборка скверов и парков, проведение благотворительных концертов, сбор вещей, книг, игрушек, денежных средств и т.д., направляемых на оказание адресной помощи больным детям, пожилым, одиноким и иным людям, нуждающимся в особой заботе общества.

   Цели ВНД — популяризация идей, ценностей и практики добровольчества, активизация созидательного добровольческого потенциала, вовлечение молодежи в социальную практику, консолидация общественно-государственных усилий в совместном решении социальных проблем общества. Задачи «Весенней недели добра» полностью отвечают приоритетам государственной политики в области содействия развитию добровольчества, государственной молодежной и социальной политики и нацелены на их реализацию.

   Приоритетные направления ВНД-2013:

   Молодёжное добровольчество включает мероприятия, посвященные помощи и заботе о ветеранах ВОВ, социально ориентированные виды деятельности, осуществляемые добровольцами в социально ориентированных некоммерческих организациях (СО НКО), популяризацию идей патриотизма, дружбы народов и толерантности в обществе, донорство крови. Особый фокус ВНД-2013 — акции, нацеленные на защиту окружающей среды в связи с объявлением в России 2013 года Годом окружающей среды и Годом равных возможностей в Ульяновской области.

   20 апреля 2013 г. всех жителей Ульяновской области приглашают на торжественное открытие Недели добра, которое начнется в 14.00 в ТЦ «Аквамолл» (Атриум «Водопад», 1 этаж). На мероприятии планируется проведение благотворительной ярмарки изделий ручной работы, концертная программа, фотосессия, презентация массовых мероприятий в рамках Недели на территории региона.

   21 апреля – осуществление мероприятий ВНД по разработанным региональным и местным планам, освещение добровольческих действий в СМИ.

   22 апреля – День Земли. Проводится множество экологических акций, мероприятий, посвященных Дню Земли, который в этом году пройдет в рамках Года окружающей среды в России, учрежденного Президентом Российской Федерации.

   С 23 по 26 апреля — продолжение осуществления мероприятий ВНД по разработанным региональным и местным планам, освещение добровольческих действий в СМИ.

   27 апреля, в день закрытия ВНД-2013, пройдет Российский день молодых добровольцев, который традиционно состоится в рамках Всемирного дня молодежного служения.

   Координация мероприятий Весенней Недели Добра осуществляется Российским Национальным координационным комитетом, формируемым из региональных координаторов, неправительственных, государственных, коммерческих, международных и иных организаций, поддерживающих проведение ВНД на региональном, межрегиональном, федеральном уровнях.

   Контактный адрес регионального Оргкомитета Ульяновской области: opul-cp@mail.ru.

   Все заинтересованные организации и добровольцы приглашаются к участию в подготовке и проведении мероприятий «Весенней недели добра – 2013»!

   Присоединиться к акции можно, в срок до 01 апреля 2013 года направив заявку (Приложение 1) по электронному адресу: opul-cp@mail.ru (Центр поддержки НКО при Общественной палате Ульяновской области).

   Оргкомитет акции ставит своей целью показать масштабность и значимость добровольческого труда в регионе, поэтому убедительно просим всех участников после проведения мероприятий в рамках «Весенней недели добра», подвести итоги и в срок до 6 мая 2013 года направить отчет о проделанной работе по форме, представленной в Приложении 2.

Документы