4-5 июня 2015 года руководитель Центра развития НКО при региональной Общественной палате Елена Шпоркина и сотрудник Управления внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области Марина Гематдинова провели обучающие семинары в г. Ульяновске и п.г.т. Новоспасское, посвященные проведению конкурсов субсидий из бюджетов муниципальных образований региона для социально ориентированных некоммерческих организаций. Участниками мероприятий стали лидеры НКО, желающих подать заявки на муниципальные грантовые конкурсы, члены экспертных комиссий, которым вскоре предстоит оценивать проекты общественников, а также сотрудники администраций, ответственные за проведение конкурса в каждом МО.

На семинар в Новоспасском прибыли представители пяти южных районов области: Николаевского, Новоспасского, Радищевского, Старокулаткинского и Павловского. По аналогичному «кустовому» принципу на занятие в Ульяновск, помимо местных участников, были приглашены гости из близлежащих Цильнинского, Ульяновского. Теренгульского и Майнского районов, а также из г. Новоульяновска.

Оба семинара были построены по единому принципу. Их открыла Елена Шпоркина, представив разъяснения о порядке организации и проведения муниципальных конкурсов субсидий для СО НКО. «На сегодняшний день в каждом муниципальном образовании должна быть сформирована конкурсная комиссия и обеспечен прием заявок. Как правило, свои проекты общественники приносят за день-два до закрытия конкурса, поэтому ответственным специалистам местных администраций следует быть готовыми к авралу. Важно подготовить и вести журнал учета заявок, присваивая каждой порядковый номер – именно под ним проект будут оценивать эксперты. После завершения этапа приема следует провести технический отбор заявок: проверить, все ли нужные документы НКО представила и является ли она, согласно своему уставу, социально ориентированной. Далее члены конкурсной комиссии в строго определенные сроки заполнят оценочные листы, и будет рассчитан средний балл по каждому проекту. После этого следует составить рейтинг заявок и утвердить на заседании конкурсной комиссии. Когда победители конкурса определены, в каждом муниципальном образовании должно быть издано итоговое распоряжение, где необходимо указать, на какую сумму будет поддержан каждый проект», — проинформировала Елена Шпоркина.

Она также сообщила, что нередки случаи, когда некоммерческие организации на реализацию своих идей запрашивают гораздо большую сумму, чем может выделить муниципалитет в качестве субсидии. В подобных случаях, отметила Елена Шпоркина, организаторам конкурсов необходимо затребовать от НКО-победителей скорректированную смету. Не менее важно, по словам руководителя Центра развития НКО, обеспечить полную прозрачность конкурсных процедур и направлений расходования денег. С этой целью информация обо всех мероприятиях, организуемых общественниками за счет бюджетных средств, должна быть в свободном доступе размещена в СМИ или Интернете. В заключение Елена Шпоркина порекомендовала провести в каждом МО публичный отчет НКО-победителей местного грантового конкурса о реализованных проектах. На уровне региона подобное мероприятие будет организовано в рамках очередного Гражданского форума, намеченного на конец 2015 г.

После прослушивания вводной информации участники семинаров делились на две группы. Представители некоммерческих организаций и сотрудники муниципальных администраций, ответственные за проведение конкурсов субсидий в МО, работали с Мариной Гематдиновой. Она предоставляла слово каждому из муниципальных служащих, которые рассказывали о требованиях к конкурсным заявкам в их городе или районе, сроках приема и объеме средств, выделяемых на субсидии для СО НКО. По словам выступавших, хотя при организации конкурсов в муниципалитетах приоритетные направления чаще всего не обозначались, больше всего они будут рады проектам в сферах социальной защиты населения, укрепления межнационального и межконфессионального согласия, а также развития местных творческих коллективов. Далее возможность выступить получали все присутствовавшие общественники, которые рассказывали о своих НКО, предлагали перспективные проекты и задавали специалистам из администраций МО интересующие вопросы.

Для членов экспертных комиссий, которым предстоит оценивать заявки, поступившие на муниципальные конкурсы субсидий, консультацию провела Елена Шпоркина. Она пояснила, по каким параметрам следует оценивать конкурсные идеи СО НКО, рассказав о требованиях к логике проекта, наличию софинансирования, критериях экономической эффективности, профессиональной компетентности задействованных лиц, оптимальном соотношении в смете расходов на заработную плату и другие статьи и т.д. Участники также разобрали типичные ошибки, которые авторы допускают при подготовке конкурсных заявок.

«Хочу отдельно подчеркнуть, что расширение доступа некоммерческих организаций к предоставлению социальных услуг населению является актуальным федеральным трендом, и данное направление в ближайшие годы будет развиваться все шире, в том числе на муниципальном уровне. Ваша главная задача – выявлять и поддерживать те проекты, которые будут способствовать повышению качества жизни населения в муниципальном образовании. Поэтому очень важно определить наиболее актуальные для вашего города или района проблемы и уделить особое внимание заявкам от НКО, предлагающим их решение, а также тем проектам, вовлекающим местных жителей в социально активную деятельность», — напутствовала слушателей Елена Шпоркина.

Для справки:

В ближайшие дни в регионе состоятся еще два выездных обучающих семинара, посвященных проведению конкурсов субсидий для социально ориентированных некоммерческих организаций из бюджетов муниципальных образований. 9 июня мероприятие для участников из восточных районов Ульяновской области пройдет в г. Димитровграде, а 11 июня – в п.г.т. Карсун (для представителей западного куста). Подробную информацию о семинарах можно получить в Центре развития НКО по телефону (8422) 44-10-35 или e-mail: opul-cp@mail.ru.