Решение, принятое по итогам заседания Совета Общественной палаты Ульяновской области по вопросу: «О сложившейся ситуации вокруг строительства отеля «Мариотт» на склоне реки Свияга» (от 19.09.2013 г.).

     Общественной палатой Ульяновской области в течение полутора лет отслеживалась ситуация, связанная со строительством отеля «Мариотт».

     На протяжении всего указанного периода в Общественную палату Ульяновской области поступали обращения неравнодушных граждан, обеспокоенных строительством отеля. В результате проведенной работы Общественная палата Ульяновской области получила в свое распоряжение целый ряд документов от экспертов и иных компетентных органов, на основании которых Совет Общественной палаты посчитал необходимым и своевременным рассмотреть на своем заседании вопрос о строительстве спорного объекта, с целью определения позиции Общественной палаты Ульяновской области по данному вопросу.

     Заслушав и обсудив доклады приглашенных лиц по ситуации вокруг строительства отеля «Мариотт» на склоне реки Свияга, Совет Общественной палаты Ульяновской области полагает, что ответственность за образовавшуюся социальную напряженность в обществе по поводу строительства отеля «Мариотт», выразившаяся в многочисленных акциях протеста, возлагается на Администрацию города Ульяновска, так как в результате действий и бездействия ответственных должностных лиц Администрации города было изменено месторасположение выделяемого участка под строительство гостиницы.

     На основании вышеизложенного, руководствуясь заключением экс-председателя Комитета по охране окружающей среды Администрации г. Ульяновска Р.А. Богданова, заключением кандидата биологических наук, члена Экологической палаты Ульяновской области А.В. Масленникова, ответами, поступившими от Главы администрации г. Ульяновска А.В. Букина от 16.11.2012 г. и заместителя Председателя Правительства – Министра строительства Ульяновской области А.В. Букина от 10.07.2013 г., Совет Общественной палаты Ульяновской области решил:

     1. Рекомендовать Администрации города Ульяновска:

     — В связи с выявленным фактом выдачи разрешения на осуществление строительства отеля «Мариотт» на земельном участке, расположенном по ул. Минаева (южнее домов, №13-19 по ул. Ульяновской), вместо определенного генеральным планом г. Ульяновска земельного участка, относящегося к территориальной зоне ЗРЗ Р-12 и располагающемуся по ул. Минаева (южнее домов №5, №7, №9 по ул. Ульяновской), вернуться к первоначальному решению и определить место расположения участка под строительство по линии домов под номерами 5,7,9 по ул. Ульяновской.

     2. Рекомендовать Администрации города Ульяновска и Ульяновской Городской Думе:

     — Произвести анализ нормативных правовых актов МО «г. Ульяновск», принятых после утверждения Генерального плана города Ульяновска, с целью выявления и устранения правовых коллизий с Генеральным планом г. Ульяновска.

     — В связи с участившимися случаями выявления проблем «точечной застройки» на территории г. Ульяновска, недемократичным характером нормативных правовых актов МО «г. Ульяновск», регулирующих отношения в сфере строительства объектов недвижимости, а также отсутствием экспертизы вышеуказанных актов на предмет выявления коррупциогенных факторов, осуществить акт доброй воли – передать на экспертизу Уполномоченному по противодействию коррупции в Ульяновской области Павлову А.Ф. весь пакет нормативных правовых актов МО «г. Ульяновск», регулирующих отношения в сфере выделения земельных участков под строительство и связанных с выдачей разрешения на строительство.

     3. Общественной палате Ульяновской области:

     — Направить настоящее решение в Администрацию г. Ульяновска, Ульяновскую Городскую Думу и опубликовать на официальном сайте Общественной палаты Ульяновской области.


     Председатель Общественной палаты Ульяновской области                     Н.В. Дергунова