23-24 мая 2012 года на базе Общественной палаты Ульяновской области (г. Ульяновск, ул. Радищева, 1, каб. 500) состоится двухдневный семинар-практикум на тему: «Создание условий для развития взаимодействия социально ориентированных НКО».

   Организаторами мероприятия выступает Региональная общественная организация «Клуб бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций» (РОО КБА НКО) при поддержке Общественной палаты Ульяновской области.

   Цель семинара: повысить эффективность управления в социально ориентированных НКО, выявить текущие проблемы и освоить технологии их преодоления, создать условия для дальнейшего развития социально ориентированных некоммерческих организаций через повышение уровня связности между организациями.

   Задачи:

   — определить региональную проблематику СО НКО и возможные пути их разрешения, заложить основы активного взаимодействия среди региональных НКО;

   — создать условия для эффективного решения текущих проблем через повышение квалификации специалистов НКО по пяти учебным модулям;

   — заложить основы для дальнейшей совместной работы через Интернет.

   Для реализации задач организуется работа в три взаимосвязанных шага:

   — выявление проблем социально ориентированных НКО,

   — изучение лучших методик управления организацией по заявленным учебным блокам,

   — определение путей решения выявленных проблем, за счёт полученных знаний, обмена опытом и генерации идей непосредственно в ходе работы на семинаре-практикуме.

   В начале семинара будут выявлены имеющиеся проблемы в управлении социально ориентированными некоммерческими организациями. Далее в группах они будут решаться при помощи специальных технологий управления по следующим модулям: управление социальными проектами; стратегическое развитие; налоговый и бухгалтерский учёт;эффективное целеполагание; эффективная коммуникация.

   Это позволит повысить эффективность управления организациями, будет способствовать формированию команд для реализации проектов развития некоммерческого сектора, а также наладить взаимодействие между самими организациями.

   После семинара-практикума участники смогут продолжить диалог с экспертами программы через сайт. И на протяжении всего времени реализации проекта в течение 2012 года, через Интернет будет возможно задавать вопросы экспертам и получать на них ответы на форуме сайта. Также на сайте проекта будет размещена информация по тем литературным источникам, которые помогут расширить свои знания в области вышеуказанных направлений деятельности.

   Ведущие:

   Гамольский Павел Юрьевич (РОО КБА НКО) — председатель Клуба бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций, руководитель отдела аудита некоммерческих организаций Аудиторской компании «АУДИТАЛЛ», провел более 500 семинаров по бухгалтерскому учёту и налогообложению в некоммерческих организациях.

   Нелидовская Ирина Николаевна (НП «МетаКонсалтинг») — с 2008 года по настоящее время участвует в проектах в качестве консультанта и исполнительного директора НП «Центр реализации стратегий регионального и инновационного развития «МетаКонсалтинг», руководитель направления оргразвития Российского управленческого сообщества участников «Президентской программы подготовки управленческих кадров».

   Сельцер Роман Михайлович (УМЦ «КВАЛИФИКАЦИЯ»)cоучредитель и директор Некоммерческого партнерства «Агентство развития территорий», независимый консультант и тренер по организационному развитию и кросс-культурному взаимодействию.

   Команда модераторов Магистерской программы «Социальный дизайн» МГГУ им. М.А. Шолохова.

   Контактные данные клуба: 125414, Москва, аб. ящик 15. Телефон: (495) 972-80-68. E-mail: bclub-ngo@list.ru. Сайт Клуба бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций: bclub-ngo.ru

   За период деятельности Клуба проведено более 130 встреч, в которых приняли участие около 3000 человек, представляющих примерно 2000 некоммерческих организаций. К осени 2010 года Клуб насчитывает около 200 индивидуальных членов и 10 коллективных членов — общественных объединений. Членами Клуба стали главные бухгалтеры наиболее авторитетных, влиятельных и прогрессивных некоммерческих организаций всероссийского и московского масштаба.

   Форум РОО КБА НКО: http://bclub-ngo.ru/forum.htm. Форум, на котором можно задать вопросы экспертам и другим специалистам, поделиться своим опытом и дать советы сотрудникам других НКО. Форум представляет собой площадку для взаимодействия НКО, дает возможность информировать организации о мероприятиях, искать партнеров для проектов. Форум – это удобный инструмент для организации плодотворного взаимодействия между НКО в Вашем регионе и по России, в целом.

   Сайт проекта «Создание условий для развития и взаимодействия  социально ориентированных НКО»: https://sites.google.com/site/bclubngo/ На сайте размещена основная информация о проекте, экспертах, ближайших мероприятиях. Будут опубликованы отчеты о проведенных мероприятиях, фото и видео материалы, полезные ссылки и литература. Здесь также можно поделиться с коллегами известной Вам полезной информацией, ссылками. Материалы для публикации необходимо направлять на электронный адрес so.nko@mail.ru.

 

   Регистрация участников семинара-практикума и подробная информация в Центре поддержки НКО по тел.: (8422)44-10-32; e-mail: opul-cp@mail.ru.

 

Документы