5 августа 2013 г. в Областном дворце творчества детей и молодежи стартовала официальная программа V Гражданского форума Ульяновской области. Первая из его площадок на тему: «Активная гражданская экологическая позиция» объединила более 50 представителей органов власти, некоммерческих организаций и просто неравнодушных горожан. В течение более трех часов они обсуждали вопросы защиты зеленых насаждений в населенных пунктах региона, регулирования численности бездомных животных и охраны редких видов, обитающих в дикой природе, а также перспективы выстраивания взаимодействия между чиновниками и общественниками по решению наиболее актуальных для нашего края экологических задач.

Собравшихся поприветствовали Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Федоров и гостья из Москвы — член Союза машиностроителей России Нелли Пиковская, отметившие огромную значимость организации в Год экологии мероприятий, призванных объединять усилия всех заинтересованных лиц. 

«Сегодня российская система образования не справляется с функцией формирования экологической культуры общества. В этой связи особую значимость приобретает проведение масштабных экологических акций, призванных сплотить людей и привить им навыки бережного отношения к природе. Роль общественных организаций в этом процессе заключается в предоставлении набора обучающих материалов и возбуждении интереса граждан к подобным мероприятиям, — проинформировал региональный лидер движения «ЭКА» Александр Яшин. Общественник также отметил необходимость привлечения преподавателей и студентов ульяновских вузов к процессу внедрения «зеленых» технологий в регионе, воспитания экологической культуры у детей, а также возрождения советской традиции сбора и дальнейшей переработки макулатуры и других ТБО.

Далее слово взял член Общественной палаты Ульяновской области Александр Брагин, выдвинувший идею о создании в регионе независимого интерактивного портала о проблемах экологии. «Разумеется, в регионе существуют сайты, блоги и группы в социальных сетях, посвященные этой теме, но их участники разобщены, а большинство граждан и вовсе не знают, к кому и куда обратиться, скажем, с жалобой на незаконную вырубку деревьев. Сайт Экологической палаты, к сожалению, обновляется редко, а у Комитета по охране окружающей среды Администрации г. Ульяновска собственного электронного ресурса нет вовсе. Большинство ульяновцев не «подкованы» юридически, никогда не слышали ни об опубликованном на сайте Минприроды Экологическом кодексе Ульяновской области, ни о других документах, принятых в данной сфере. Исходя из этого, я считаю уместным разместить всю нормативно-правовую базу региона в сфере природопользования и экологии на едином портале, создать раздел «Зеленые насаждения», где можно было бы разместить результаты мониторинга растущих в Ульяновске деревьев с указанием о местоположении и состоянии каждого. Кроме того, на сайте нужно будет открыть форум, обеспечив для всех желающих возможность делиться своими наблюдениями, замечаниями и предложениями», — заявил Александр Брагин. Член ОП также выступил с предложением сформировать при региональном Министерстве лесного хозяйства, природопользования и экологии рабочую группу для разработки концепции и создания интерактивной экологической Интернет-площадки.

Выступив с поддержкой высказанных идей, Нелли Пиковская подчеркнула важность объединения усилий региональных и муниципальных органов власти, Экологической палаты и общественных организаций, реализующих природоохранные программы, а также создания и распространения социальной рекламы, пропагандирующей бережное отношение к окружающей среде. В качестве дополнения председатель Комитета по охране окружающей среды Администрации г. Ульяновска Данил Урдин заявил о намерении городских властей к 2020 году увеличить долю «зеленых зон» в общей площади областного центра, которая сегодня составляет от 14% до 19% (в зависимости от района) при нормативном показателе в 25%.

Ряд проблем, беспокоящих экологическую общественность, озвучила известный ульяновский активист и блоггер Наталия Лазарева. В их числе: непрофессионализм людей, осуществляющих глубокую обрезку деревьев, которая наносит очевидный вред, отсутствие ухода за кустарниками, снос зеленых насаждений сразу в нескольких районах города: лип вблизи торгового центра «Купеческий» на ул. Гончарова, каштанов на ул. 12 Сентября, отравление неизвестным едким веществом нескольких деревьев на ул. Бебеля, уничтожение растений на склоне р. Свияги вблизи стоящегося Спасо-Вознесенского собора и т.д. «Несмотря на принятие регионального Экологического кодекса и распоряжения Губернатора № 271-р от 27.07.2012 г. «О дополнительных мерах по защите зеленых насаждений», многие чиновники чувствуют полную безнаказанность за свои действия, в частности, трату бюджетных средств не на решение действительно актуальных проблем, а на проведение показательных мероприятий, таких как Поволжская экологическая неделя. Даже в случаях, когда принимаются решения об осуществлении компенсирующих посадок, за молодыми деревьями никто не ухаживает, их не поливают и не удобряют, доводя до гибели», — пояснила Наталия Лазарева.

Совместно с единомышленницей Анной Волобуевой она вновь упомянула о возмущении многих горожан проектом строительства гостиничного комплекса «Marriott», который, по имеющимся у экологов сведениям, планируется возводить вблизи храма и сквера им. И.Н. Ульянова, а не ниже по склону р. Свияги, как это планировалось изначально. Результаты независимой экспертизы, проведенной доцентом кафедры ботаники УлГПУ Андреем Масленниковым, подтверждают жизнеспособность и ценность растущих на данном участке деревьев. По мнению общественников, тишина вокруг сложившейся ситуации будет искусственно создаваться вплоть до сентябрьских выборов в Законодательное Собрание Ульяновской области, а сразу после них, в обход всей критики, на участок введут строительную технику.

Наталия Лазарева также обратила внимание присутствовавших на вероятные негативные последствия возведения новой АЭС в Димитровраде, такие как возможные аварии, выбросы радиации, ведущие к риску возникновения онкологических заболеваний у населения. «В Костроме, например, по аналогичному вопросу проводился референдум, а в нашем регионе интересов населения Правительство, похоже, учитывать не намерено, поскольку видит для себя немало выгод от поступления инвестиционных средств на реализацию проекта», — считает она.

Следующим пунктом повестки дня стала дискуссия, развернувшаяся вокруг проблемы бездомных животных. Жительница Ульяновска Раиса Мурзина поделилась мнением, что, освещая сложившуюся в регионе ситуацию, СМИ затрагивают лишь «вершину айсберга». Описывая ужасающую статистику увеличения случаев нападения четвероногих на людей, они не принимают во внимание отсутствие дифференциации укусов – т.е. вне зависимости от того, пострадал ли человек от собственного питомца или уличной собаки, все эти случаи вносятся в статистику фактов причинения вреда бездомными животными. Развивается и обратный процесс: в последнее время необычайно распространились случаи живодерства. Сокращение числа беспризорных собак осуществляется путем введения им препарата «Аделин», который мучительно убивает одно животное в течение целых полутора часов. Ситуация осложняется тем, что приютов, финансируемых за счет региональных или муниципальных средств, в регионе нет.

Раиса Мурзина также рассказала о разработанной ею программе гуманного регулирования численности бездомных животных. Ее осуществление уже начала группа волонтеров, которые на собственные средства и частные пожертвования собирают оставшихся без крова четвероногих, стерилизуют и лечат их, организуют передержку, а затем пристраивают в добрые руки. За время существования инициативной группы ее члены нашли хозяев уже для 400 кошек и собак. «Мы сформулировали несколько предложений: проводить в ветклиниках дни бесплатной стерилизации, создать электронный каталог бездомных животных, ввести дифференцированную систему налогообложения, предусматривающую высокий налог для владельцев собак агрессивных пород и его минимальную величину для тех, кто берет себе домашних питомцев из приютов», — сообщила горожанка.

Тему продолжила председатель Комиссии по вопросам взаимоотношений человека и животных Экологической палаты Ульяновской области Ольга Данилова: «Многие проблемы возникают из-за несовершенства законодательной базы, в которой на сегодняшний день не отмечены обязательства для хозяев регистрировать животных и нести ответственность за их судьбу. Как заведующая ветеринарной поликлиникой ОГУ «Мелекесская районная станция по борьбе с болезнями животных им. С.Г. Дырченкова», могу отметить, что если в прошлые года на территории учреждения оставляли по несколько десятков четвероногих, то с начала 2013 года их обнаружено уже более 500. Нет денег на препараты, позволяющие безболезненно усыплять кошек и собак. Убийство «Аделином» должно быть убрано с улиц и вообще запрещено». Ольга Данилова поделилась уверенностью, что проект регулирования численности бездомных животных, как и масштабная информационная кампания в прессе, в регионе необходимы, а Дмитрий Федоров, в свою очередь, пообещал рассмотреть возможность реализации этих идей.

В завершение от участников круглого стола прозвучало еще несколько вопросов и комментариев. Так, Александр Яшин поднял тему ограничения охоты на сурка-байбака, выдача лицензий на которую продолжается по сей день. Большинство присутствовавших высказали мнение, что официальная численность этих редких животных явно завышена, а наиболее грамотным решением стало бы занесение данного вида в «Красную книгу Ульяновской области». Руководитель комиссии Общественной палаты по вопросам бюджетной политики, жилищно-коммунального комплекса, экологии и сельского хозяйства Вячеслав Ярош предложил разработать региональный законопроект о запрете вармиттинга (высокоточной спортивной стрельбы по грызунам), а также приостановить выдачу охотничьих лицензий на сурка-байбака до подведения итогов мониторинга численности особей.

На вопрос представителя Совета депутатов МО «Сенгилеевский район» Валентины Пушистовой о том, когда на территории муниципалитета будет открыт национальный парк «Сенгилеевские горы», Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии сообщил, что это, вероятно, произойдет в 2014 г., поскольку разработка необходимых документов на уровне РФ была начата совсем недавно.

В числе предложений, выдвинутых в ходе мероприятия, были также отмечены необходимость создания экологической приемной для работы с гражданами и наделения Экологической палаты правом законодательной инициативы.

Подводя итоги, Дмитрий Федоров пообещал учесть все высказанные пожелания в дальнейшей деятельности. По его словам, к подготовке суммирующей резолюции круглого стола, помимо специалистов профильного министерства, будут привлечены самые активные общественники из числа участников дискуссионной площадки.