6 мая 2014 года рабочая группа, сформированная на базе Общественной палаты Ульяновской области, утвердила итоги голосования по выбору лучшего варианта текста клятвы при получении паспорта гражданина Российской Федерации.

Открывая заседание, председатель ОП Тамара Девяткина напомнила собравшимся, что инициатива о произнесении торжественной клятвы Родине гражданами, которые впервые получают российские паспорт, принадлежит Губернатору Сергею Морозову. В ее поддержку выступили около 20 ульяновских некоммерческих организаций, которые обратились в Общественную палату региона с предложением, чтобы она стала публичной площадкой для обсуждения вариантов текста клятвы и ритуала ее произнесения.

С 18 по 24 апреля палата принимала от НКО и граждан варианты текста клятвы при получении паспорта. Изучив все поступившие материалы, рабочая группа отобрала два текста, которые, по мнению большинства ее членов, лучше всего отражают цель ритуала – формирование патриотизма у молодых людей, впервые получающих паспорт РФ, а также лиц, вступающих в российское гражданство.

Оба выбранных текста были размещены на отдельной странице официального сайта Общественной палаты (www.opuo.ru), где с 25 апреля по 5 мая проходило открытое онлайн-голосование. В его рамках любой житель региона мог поддержать лучший, по его мнению, вариант клятвы.

За десять дней в голосовании приняли участие более 300 ульяновцев. Большинство из них отдали предпочтение тексту за авторством члена совета Ульяновского клуба интеллектуальных игр «Ворон» Игоря Крупенникова, который набрал 216 голосов, что более, чем в два раза превышает число поддержавших вариант клятвы, предложенный председателем общественной организации «Русский дом» Тамарой Кулябиной.

В ходе заседания рабочая группа утвердила результаты голосования, а также обсудила детали ритуала произнесения клятвы. Впервые в торжественной обстановке он будет проведен 9 мая 2014 г. в рамках празднования Дня Победы. Вечером на площади Ленина клятву принесут порядка 10 четырнадцатилетних юношей и девушек, а также семья, ранее проживавшая в Крыму, в составе четырех человек – все они получат паспорта Российской Федерации в рамках праздничной программы.

В торжественной церемонии примут участие представители Управления Федеральной миграционной службы по Ульяновской области во главе с начальником Андреем Алексахиным. Слова напутствия в адрес новых обладателей паспортов РФ произнесет Губернатор Сергей Морозов.

Для справки:

Приводится вариант текста клятвы, ставший победителем по итогам открытого Интернет-голосовния.

«Я, гражданин России, обещаю своей стране и своему народу быть верным Конституции, соблюдать установленные государством законы, уважать права и свободы соотечественников, честно исполнять свой долг перед Родиной. Обязуюсь хранить традиции, мир и единство, беречь природу нашей страны, отстаивать честь и независимость Российской Федерации! Клянусь!».