Во исполнение распоряжения Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова от 27.07.2012 № 271-р «О дополнительных мерах по защите зеленых насаждений» 16 января 2015 года на территории парка 40-летия ВЛКСМ, что в Заволжском районе Ульяновска, состоялось комиссионное обследование сухостойных и аварийных деревьев в количестве 501 штук. В нем приняли участие Главный эколог Ульяновской области Дмитрий Федоров, специалисты ФГУ «Центр защиты леса», а также активные жители района.

Одним из инициаторов обследования стал член региональной Общественной палаты, председатель Экологической палаты Ульяновской области Александр Брагин. По окончании мероприятия он поделился следующим комментарием:

— После появления информации о том, что в ульяновском парке 40-летия ВЛКСМ планируется вырубить более 500 сосен, многие горожане высказывали опасения: а что, если «снос сухостоя» — только предлог для расчистки площадки под очередное строительство? Я не мог оставить ситуацию без внимания, поэтому стал одним из организаторов и участников комиссионного обследования. Подобное мероприятие с участием порядка 35 человек: представителей органов власти, общественности, инициативной группы жителей – прошло впервые.

Лесники и специалисты-фитопатологи осматривали и показывали нам практически каждое дерево. В 99% случаев сосны на указанном участке пострадали от пожара 2010 года, тогда они подгорели, ослабли и были заражены короедом. Сейчас эти деревья в середине парка повалены.

Ряд сомнений возник относительно «полуживых» деревьев. Специалисты – представители Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области — сказали, что их можно считать условно живыми. Открыв кору сосен, они продемонстрировали, что те уже заражены и являются источником опасности для других деревьев.

По итогам мероприятия присутствовавшие жители района согласились с тем, что больные деревья нужно пометить и разработать план их дальнейшей вырубки. При этом члены инициативной группы выразили желание лично следить за тем, как будет осуществляться снос, чтобы контролировать процесс.

Повторный осмотр для фиксации пораженных деревьев с участием активной общественности будет осуществлен 20 декабря 2015 г.

Видеорепортаж см. по ссылке: http://misanec.ru/2015/01/16/videoreportazh-zachem-snosit-500-sosen-v-parke-40-let-vlksm/